Banner Neptun | zur StartseiteFinsterwalder dutzend am 15.09.2024 - dabei sein ist alles! | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Laufserie Elbe-Elster

Logo Laufserie

Hier findet Ihr die Termine und Anmeldungen zu den Wettkämpfen der Elbe-Elster-Laufserie 2024.

Sa 17. Feb    11:00 Uhr    Winterlauf

Ort:     Finsterwalde, Stadion des Friedens    

Strecken:     0,2 - 0,4 -1 - 2,5 – 5 – 10    

Veranstalter:     Neptun 08 Finsterwalde 

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

     

             

So 17. Mrz    11:00 Uhr  Teufelssteinlauf    

Ort:     Gehren    

Strecken:     14,1 - 9,4 - 4,7 -2,5    

Veranstalter:     Luckauer Läuferbund   

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

 

Sa. 06.04. 10:30 Uhr  34. Topflauf

Ort:     Waldbad Crinitz   

Strecken:     12 - 6 - 3    

Veranstalter:     SV Vorwärts Crinitz e.V.   

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

                                        
Fr 26.Apr    18:00 Uhr    Mannschaftslauf    - Zusatzpunkt in der Serie

Ort:     Lugau, Sportlerheim   

 Strecken:     13-10 km 

Veranstalter:      Neptun 08 Finsterwalde      

 

Anmeldung vor Ort

 

                                                                                                                                        
Sa 12.Mai    10:00 Uhr    42. Naturparklauf 

Ort:     Friedersdorf, Sportplatz 

Strecken:     1,5– 4,2 – 9 – 15,2    

Veranstalter:     SG Friedersdorf  

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

                                                    
So 26.Mai    10:00 Uhr    44. Elsterlauf 

Ort:     "Bad Liebenwerda; Roßmarkt"    

Strecken:     2 – 5,6 – 11 – 21    

Veranstalter:     LWV 05 Bad Liebenwerda      

 

Onlineanmeldung

 

 

Fr 07. Jun    19:00 Uhr    "EE-Meisterschaft 10.000m um die Sparkassen-Pokale; Schülerkreismeisterschaft 3.000m (U12) 5.000m (U18)"   Zusatzpunkt in der Serie

Ort:     Finsterwalde, Stadion des Friedens  

Strecken:     3-5-10    

Veranstalter:      Neptun 08 Finsterwalde                

 

 

So 23. Jun   09:45 Uhr    23. Schafberg-Schanzen-Lauf  

Ort:     Großthiemig, Sportplatz    

Strecken:     "Bambini 400m - 2 – 5,3 – 11,2 - 8 km Walken"    

Veranstalter:     "SG ""Grüne Eiche"" Großthiemig"        

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

                                     
So 07.Jul    09:45 Uhr    Werner-Janensch-Lauf 

Ort:     Herzberg, Sportplatz    

Strecken:     "0,4 - 2 - 5 - 13 5km Walking"    

Veranstalter:     Stadt Herzberg    

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

       

Sa 27.Jul    10:30 Uhr    Waldlauf 

Ort:     Staupitz, Waldsportstätte    

Strecken:     400m, 2,8 – 5,8 – 14 km    

Veranstalter:     Schwarz-Weiß Staupitz e.V.  

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung 

 

 

So 08.Sep    09:30 Uhr    Lauf durch die Lindthaler Bauernheide

Ort:     Massen, Sporthalle    

Strecken:     2 – 5 – 10 – 15,35    

Veranstalter:     LG Motor Finsterwalde      

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

  

                                                       
So 15. Sep    10:00 Uhr    das finsterwalder dutzend 

Ort:     Finsterwalde, Stadion des Friedens   

Strecken:     0,2-0,4-2-4,2-10-21-28-42+ Run&Bike+Walking    

Veranstalter:      Neptun 08 Finsterwalde   

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung          

 

                                                                   
So 13. Okt    10:00 Uhr    45. Herbstlauf 

Ort:     Finsterwalde, Stadion des Friedens 

Strecken:     0,4 – 3 – 8 – 16 + Walking    

Veranstalter:     ASC Finsterwalde    

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

  

                                                                         
So 20. Okt    10:00 Uhr    47. Werner-Seelenbinder-Lauf  

Ort:     Gröden, Sportplatz  

Strecken:     "2 – 5 – 11 - 5km Nordic Walking"    

Veranstalter:     SV Merzdorf-Gröden     

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

     

                                                                             
So 10. Nov    10:30 Uhr    Forstlauf  

Ort:     Doberlug, Schwimmhalle    

Strecken:     1,6 – 6 – 12    

Veranstalter:     TSV Doberlug    

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

 

                                                        
So 08. Dez    10:30 Uhr   Nikolauslauf  

Ort:   Finsterwalde-Süd, GS Nehesdorf    

Strecken:     0,4–2 – 4,2 – 6 – 10  

Veranstalter:     Neptun 08 Finsterwalde

 

Starterliste

 

Onlineanmeldung

Kontakt
 

Neptun 08 Finsterwalde e.V.
Postfach 1144
03231 Finsterwalde

 

 
 
Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

16. 06. 2024 - Uhr bis 15:30 Uhr